Инновационная профессиональная модель подствольного фонаря от компании Nitecore – это P16. Представленная модель подходит для использования в различных сферах деятельности, начиная от повседневного свечения, и заканчивая тактическими операциями. Самый инновационный фонарь, способный не только светить, но и выдерживать отдачу от автоматического огнестрельного оружия.
Отличительная особенность функционала фонаря, является функция памяти. Заключается в его способности сохранения последнего используемого режима, позволяя пользователю после выключения активировать последний режим яркости (не относится к Специальным режимам).
Также стоит отметить и не бросающие в глаза качества, благодаря которым фонарь с легкость выдержит любые нагрузки в различных экстремальных условиях. Основная комплектующая фонаря защищающая светодиод от повреждения – это его стекло. В качестве стекла использовалось минеральное закаленное стекло также имеющие антибликовый эффект. Для защиты всех остальных комплектующих, используется наружная конструкция – корпус. Изготовленный из качественного, прочного и главное долговечного аэрокосмического алюминиевого сплава с анодированным покрытием по военной технологии HAIII. Совершенно вся конструкция фонаря имеет идеальную влагозащиту, позволяющую погружать фонарь под воду на глубину до 2-х метров.
Светодиод
Основной и самой значимой частью фонаря, является его источник питания, а именно светодиод. Данная модель фонаря Nitecore P16 оборудована мощным и ярким американским светодиодом Cree XM-L2. Данная модель светодиода использовалась ранее на множестве изделий компании, на карманных фонарях, тактических и туристических.
При использовании сравнительно мощного светодиода, максимальная производимая мощность составляет 960 люмен при интенсивности в 20900 кандел, что позволит пользователю осветить достаточно широкую область на расстояние в 289 метров. В сравнении с аналогичными фонарями P16 светит на 40-50 метров дальше.
Элемент питания
Время работы подствольного фонаря должно хватать на свечение во время его полноценного использования на охоте или спец операции. Благодаря интегрированной схеме и не сильно потребительного светодиода, время работы лунном режиме составляет 520 часов (при использовании аккумулятора 2600mAh), что в сравнении с аналогичными моделями на 400 часов меньше. Но при использовании нового достаточно ёмкого перезаряжаемого аккумулятора 3500mAh, время работы будет составлять более 1000 часов.
Nitecore P16 рассчитан на работу одного аккумулятора типоразмером 18650, или двух аккумуляторов/батареек CR123. Литий-ионный аккумулятор обладает компактным размером и сравнительно небольшим весом, что является превосходным качеством для ежедневного использования.
Управление
Функциональная модель тактического фонаря рассчитана на работу во множестве режимах, которые управляются всего лишь двумя кнопками. Управление между двумя кнопками разделено интуитивно и позволит удобно использовать фонарь Nitecore P16 как при свечении в качестве карманного, так и подствольного.
Боковая кнопка предназначена для переключения режимов яркости, а благодаря торцевой кнопки выполнять быструю активацию специальных режимов. Также торцевая кнопка может быть заменена на выносную, позволяя удаленно активировать устройство на оружии.
Основные особенности и инновации
- Работает на американском светодиоде Cree XM-L2
- Максимальная производимая мощность составляет 960 люмен
- Интегрированная технология «PDOT» объединенная с «Crystal Coating», придавающая рефлектору максимального отражающего эффекта
- Дальность проецируемого светового потока составляет до 289 метров с интенсивностью свечения 20900 кандел
- Боковая кнопка для более удобного управления фонарей
- Высокоэффективный цифровой драйвер обеспечивает максимальное время работы до 520 часов
- Встроенный световой индикатор показывает оставшийся заряд
- Световой индикатор миганиями показывает заряд аккумулятора (с точностью до 0.1V)
- Интеллектуальная функция памяти режимов
- Защита от обратной полярности и короткого замыкания
- Стальная клипса с титановым покрытием входящая в комплект
- Закаленное ультрачистое минеральное стекло с антибликовым покрытием
- Корпус выполнен из аэрокосмического алюминиевого сплава с анодированным покрытием по военному стандарту HAIII
- Влагозащита соответственно стандарта IPX8 (погружение под воду на глубину до 2-х метров)
- Стойкость к падениям с высоты до 1 метра
- Устойчивый на торце




















| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Nitecore |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 141г г |
| Время работы | 618 часов |
| Встроенный световой индикатор: | Есть |
| Диаметр головной части: | 40мм |
| Диаметр корпуса | 25.4мм |
| Длина | 151мм |
| Защита от вибрации: | Есть |
| Защита от падения: | до 1.5м |
| Источник света | 1 х CREE XM-L2 (U3) |
| КНОПКА: | торцевая кнопка, многофункциональная боковая |
| Класс защиты | IPX-8 |
| Количество режимов работы | 7 |
| МАКСИМАЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ ЛУЧА: | 300 метров |
| МАКСИМАЛЬНЫЙ СВЕТОВОЙ ПОТОК: | 1000 люмен (22000cd) |
| Максимальная глубина погружения | * до 2-х метров |
| Материал линзы: | закаленное стекло с антибликовым покрытием, стойкое к царапинам |
| Материал рефлектора: | алюминий T6 |
| Поверхность рефлектора: | гладкая |
| Покрытие корпуса | анодирование военного класса HAIII |
| Фокусировка луча: | Нет |
| Цифровая стабилизация тока: | Есть |
| Элементы питания | 1 x 18650 или 2 х CR123A 3V |
- Цена: 2 674 ₴





